网友建议恢复“商转公” 市住房公积金管理中心刚刚回复
合肥家园网 www.hfhome.cn 2020-11-26 16:29:42 来源: 12345政务直通车 点击量: 1141
摘要:截止2020年10月底,合肥市个贷率超过100%,根据资金情况,暂不具备恢复“商转公”业务条件。
近日,有网友在12345政务直通车来信建议重新开启首套房商转公业务,合肥市住房公积金管理中心回复称,截止2020年10月底,合肥市个贷率超过100%,根据资金情况,暂不具备恢复“商转公”业务条件。
网友来信:2016年停止办理商贷转公积金,我相信,政府出台的每一项政策文件,其根本出发点都是为了维护老百姓的切身利益,比如为了维护住房公积金制度的公平性合理性,杜绝炒房现象等等,请问人民的公仆,停止办理商转公,你知道损害了多少来合肥就业的毕业生的利益吗?强烈建议重新开启首套房商转公业务。
官方回复:近年来随着住房公积金提取和贷款业务的快速增长,合肥市住房公积金资金使用率长期高位运行并持续攀升。为贯彻执行国家房地产调控政策,根据市政府办公厅转发七部门《合肥市关于进一步促进合肥市房地产市场平稳健康发展的若干意见》的相关规定,合肥市住房公积金贷款政策自2016年10月2日进行相应调整,停止“商转公”贷款业务办理。根据《安徽省住房公积金资金流动性风险预警机制实施办法》(建金【2017】49号)规定:住房公积金个人住房贷款率在90%以上,暂停商业贷款转住房公积金贷款。截止2020年10月底,合肥市个贷率超过100%,根据资金情况,暂不具备恢复“商转公”业务条件。如有政策变动,市住房公积金管理中心会在官网公布,可关注官网动态。
责编:杨奉娇
合肥家园网版权与免责声明:
①凡本网注明“稿件来源:合肥家园网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属合肥家园网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用必须注明“稿件来源:合肥家园网”,对违者本网保留追究责任的权利。
②本网未注明“稿件来源:合肥家园网”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:合肥家园网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本频道转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系。
频道文章推荐
>>更多
- 东湖高新12月探访记 一期写字楼主体已封顶
经开区东湖高新项目总占地182亩,总建筑体量24万[详细]
- 高铁板块改善性房源 绿地御徽11月探访记
绿地·御徽坐落于包河区宏村路以西、黟县路以北,[详细]
热点专题推荐
>>更多
热点资讯
>>更多
- 升速直追北上广 合肥楼市领涨全国
于大多数在合肥工作与生活多年的人而言,2016年楼[详细]
- 上周县域住宅前十成交52套 肥东均价连续2周破万
据本网统计数据显示,上周长丰、肥东住宅类商品房[详细]