没有入住的房屋物业费是否能减70%缴纳?官方回复:协商
合肥家园网 www.hfhome.cn 2020-11-04 16:00:01 来源: 安徽网 点击量: 1207
摘要:因故长期不使用的空置房物业费收费标准并没有详细的规定,需要业主和物业公司以协商的方式进行确定。
近日,合肥市住房保障和房产管理局、庐阳区人民政府(政府办公室)在12345政府服务直通车回复网友时表示,目前合肥市对于空置房或入住后(含房屋装修),因故长期不使用的空置房物业费收费标准并没有详细的规定,需要业主和物业公司以协商的方式进行确定。具体如下:
网友称,本人位于合肥市庐阳区海亮红玺台小区,想咨询下:网上说《住宅物业服务收费管理实施办法》规定:房屋交付后空置半年以上的,经业主或者物业使用人与物业服务企业确认后,其物业服务费按照物业服务收费标准的70%缴纳,想咨询下是否有这一政策?希望主管部门给予电话回复为感。
合肥市住房保障和房产管理局、庐阳区人民政府(政府办公室)回复:一、庐阳区答复如下:市关于新建住宅空置房物业费减半收取的文件已于2010年底废止。您可根据物业协议约定内容与小区物业就收费问题协商处理。二、市住房保障和房产管理局答复如下:根据《安徽省物业服务收费管理办法》第十五条第二款规定:业主、物业使用人应当按照房屋买卖合同和入住通知书(符合竣工验收条件)约定的房屋交付时间,作为交纳物业公共服务费的起始时间。目前合肥市对于空置房或入住后(含房屋装修),因故长期不使用的空置房物业费收费标准并没有详细的规定,需要业主和物业公司以协商的方式进行确定。
责编:杨奉娇
合肥家园网版权与免责声明:
①凡本网注明“稿件来源:合肥家园网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属合肥家园网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用必须注明“稿件来源:合肥家园网”,对违者本网保留追究责任的权利。
②本网未注明“稿件来源:合肥家园网”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:合肥家园网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本频道转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系。
频道文章推荐
>>更多
- 东湖高新12月探访记 一期写字楼主体已封顶
经开区东湖高新项目总占地182亩,总建筑体量24万[详细]
- 高铁板块改善性房源 绿地御徽11月探访记
绿地·御徽坐落于包河区宏村路以西、黟县路以北,[详细]
热点专题推荐
>>更多
热点资讯
>>更多
- 升速直追北上广 合肥楼市领涨全国
于大多数在合肥工作与生活多年的人而言,2016年楼[详细]
- 上周县域住宅前十成交52套 肥东均价连续2周破万
据本网统计数据显示,上周长丰、肥东住宅类商品房[详细]