网友建议滨湖禁止鸣笛 合肥市公安局回复:目前无法全面实行
合肥家园网 www.hfhome.cn 2020-09-13 16:26:47 来源: 安徽网 点击量: 1064
摘要:近日,合肥市公安局在12345回复网友时表示,滨湖新区路段目前无法全面实行禁止鸣笛。对车辆肆意鸣笛情况,交警部门在今后的工作中将不断加强文明交通宣传和引导,提醒广大驾驶人尽可能减少鸣笛,共同营造良好的道路交通环境。具体如下:
近日,合肥市公安局在12345回复网友时表示,滨湖新区路段目前无法全面实行禁止鸣笛。对车辆肆意鸣笛情况,交警部门在今后的工作中将不断加强文明交通宣传和引导,提醒广大驾驶人尽可能减少鸣笛,共同营造良好的道路交通环境。具体如下:
网友:合肥滨湖最近几年飞速发展,入住滨湖的人口众,且人口密度非常大,很多小区入住人口过万。但是现在滨湖还未实行禁止鸣笛,鸣笛现象非常普遍,严重干扰了周围居民的正常休息。建议政府尽快在滨湖区实行禁止鸣笛。
合肥市公安局回复:经交警支队核实:
1、根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十七条“ 机动车超车时,应当提前开启左转向灯、变换使用远、近光灯或者鸣喇叭…… ”、第五十九条“…… 机动车驶近急弯、坡道顶端等影响安全视距的路段以及超车或者遇有紧急情况时,应当减速慢行,并鸣喇叭示意”的规定,车辆行驶中正常鸣笛是遵规守法的行为。
2、禁鸣是对车辆在特定区域或有限范围内的特殊通行要求,需根据道路基本设施状况,在确保通行安全的前提下依法严格组织实施。根据《合肥市道路交通安全条例》相关规定,目前,合肥市区一环以外道路并未禁止车辆鸣笛。同时,为改善道路交通环境,市公安交警部门于2018年度对我市部分学校、医院门前道路实施了禁止机动车鸣笛措施。
3、滨湖新区路段目前无法全面实行禁止鸣笛。对车辆肆意鸣笛情况,交警部门在今后的工作中将不断加强文明交通宣传和引导,提醒广大驾驶人尽可能减少鸣笛,共同营造良好的道路交通环境。
责编:杨奉娇
合肥家园网版权与免责声明:
①凡本网注明“稿件来源:合肥家园网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属合肥家园网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用必须注明“稿件来源:合肥家园网”,对违者本网保留追究责任的权利。
②本网未注明“稿件来源:合肥家园网”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:合肥家园网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本频道转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系。
频道文章推荐
>>更多
- 东湖高新12月探访记 一期写字楼主体已封顶
经开区东湖高新项目总占地182亩,总建筑体量24万[详细]
- 高铁板块改善性房源 绿地御徽11月探访记
绿地·御徽坐落于包河区宏村路以西、黟县路以北,[详细]
热点专题推荐
>>更多
热点资讯
>>更多
- 升速直追北上广 合肥楼市领涨全国
于大多数在合肥工作与生活多年的人而言,2016年楼[详细]
- 上周县域住宅前十成交52套 肥东均价连续2周破万
据本网统计数据显示,上周长丰、肥东住宅类商品房[详细]